Международную безопасность обсуждают в эти минуты в Петербурге на женском евразийском форуме. Сегодня — второй день работы и официальное открытие.

Делегаты — представительницы власти, бизнеса, научных и общественных кругов. Речь пойдет также о гендерной дискриминации, карьерном росте, роли женщин в международной политике, в предпринимательстве и других сферах. По итогам составят конкретные предложения для лидеров стран большой двадцатки.

На форуме второй день работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Евсюкова, она на прямой связи со студией.

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:

«Вы знали, что разница между заработной платой мужчин и женщин в среднем составляет 20%? Это, считают участницы форума, недопустимо. С таких громких заявлений стартовал первый день и стартовал весьма авторитетно, с заседания женской двадцатки.

Это значит, что представители политики, бизнеса и общественных организаций доверяют России. И на первом месте далеко не политика, а вопросы гендерного экономического равенства. В приветствии к участникам форума Валентина Матвиенко отметила, что если бы женщины наравне с мужчинами участвовали в развитии экономики, мировой валовой внутренний продукт увеличился бы на 26%, то есть на 3 триллиона долларов».

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО,председатель Совета Федерации:
«Доля предприятий, созданных женщинами, например, в обрабатывающих производствах, составляет уже 32%. Они также успешно осваивают сферу информационных технологий. Разработаны специальные образовательные и кредитные программы для женщин-предпринимателей, действуют системы государственной поддержки малых предприятий».
МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«Евразийский женский форум и женская двадцатка – ровесники. Создали их в 2015 году. Поэтому открытое заседание решили провести в России».
СУСАНА БАЛЬБО,председатель представительства W20 (Аргентина):
«Мы должны закрыть тот разрыв, который существует в сфере занятости и в сфере экономики в мире».
МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«В повестке первого дня — международные экспертные сессии и заседания экспертов. Центральным событием станет открытие форума пленарным заседанием «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие. Делегатов поприветствует президент России Владимир Путин».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».