Михаил Южный уступил Роберто Баутиста-Агуту в 1/8 финала турнира St. Petersburg Open 2018. Этот поединок стал последним в спортивной карьере российского теннисиста.

Как сообщает пресс-служба организаторов соревнований, поединок продолжался два с половиной часа. В решающем сете у Южного был двойной брейк-пойнт при счете 3:3, однако испанец сумел отыграться, а затем сделал брейк и выиграл встречу.

С успешной карьерой и ее завершением российского спортсмена поздравила Ассоциация теннисистов-профессионалов. На официальной странице организации в Twitter появилось сообщение, в котором говорится: «Мы салютуем тебе, Михаил Южный! Салютуйте полковнику, чтобы поздравить его с успешной карьерой и ее завершением».

Михаил Южный является двукратным обладателем Кубка Дэвиса, двукратным полуфиналистом турниров Большого шлема в одиночном разряде, финалистом юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде. Профессиональную карьеру в теннисе он начал в 1999 году.