Угрожает ли Эрмитажу нагонная волна и затопление подвалов, решит сегодня кот Ахилл. Спортивный петербургский оракул — особый гость на испытаниях комплекса защитных сооружений Петербурга.

Приглашение пушистого предсказателя — это изюминка отнюдь не шуточного мероприятия. Специалисты перекрыли судоходный канал и проверили работу технологического оборудования. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин расскажет. 

Чемпионат мира окончен. Кот не понимает, почему он опять в центре внимания. Вновь эти фотографы, телекамеры и попытки погладить от каждого встречного. Первое время он кажется не исследует территорию, а просто ищет выход. 

Стресс Ахилл пытается заесть кормом, это происходит часто. Его опекуны сетуют, бывший ЗОЖник перед мундиалем худел, теперь как с цепи сорвался. Тем временем учения все-таки начинаются, затворы дамбы закрываются. Автоматика не подводит.

ИГОРЬ ПОЛИЩУК,заместитель генерального директора по эксплуатации комплекса защитных сооружений:
«Уровни подъема воды в Санкт-Петербурге уже были, но не столь значительные, чтобы задействовать комплекс защитных сооружений. Мы ожидаем в связи с постоянно неблагоприятными погодными условиями, что в этом году будем защищать город от наводнений также, как и в прошлом году».

Кота по палубе водили. За всем происходящем Ахилл наблюдает уже на борту корабля. Попыток скрыться не предпринимает. Зная отношение этих животных к воде, даже в ванной, можно сделать вывод — наводнение пока не грозит.

Тем временем рабочие проверяют все детали. Затворы перемещают с разной скоростью, чтобы проверить и экстренное закрытие, и плановое. Погода сегодня просто сказка, сведенные створки массивом металла скрывают красивые пейзажи с той стороны. В этот момент даже и не верится, что Финский залив может таить опасность.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«С момента введения в эксплуатацию КЗС спас Петербург от 14 наводнений, всего в истории города их было 308. Мониторинг продолжается каждый день. И в этих прогнозах полагаются уже не на кошачьи инстинкты, а на расчеты специальной техники». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».