Такой вывод сделали специалисты комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности города.

Представители комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности города в четверг выступили на заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию законодательного собрания Петербурга.

Специалисты-экологи рассказали о результатах проверки, которая проводилась на основании сообщений горожан о массовой гибели уток на водоемах города. Об этом сообщает «Петербургский дневник».

По их данным, гибель большей части из 278 птиц связана с токсинами, которые выделяют сине-зеленые водоросли. Этим летом они активно размножились из-за жаркой погоды. Слишком теплое для северного города лето эксперты связывают с глобальным изменением климата.

Представители комитета отметили, что случаи массовой гибели водоплавающих птиц фиксировались в этом году в целом ряде западноевропейских стран.

Кроме того, могла сказаться привычка горожан кормить птиц: поскольку питание искать не надо, утки не покидают пораженные водорослями водоемы и гибнут от выделяемых ими тоскинов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Фото: «ДТП и ЧП», vk.com