Президент Сирии Башар Асад направил президенту России Владимиру Путину соболезнования в связи с крушением самолета Ил-20.

«От своего имени и от имени сирийского народа хотел бы выразить глубокие соболезнования Вам лично и всему дружественному российскому народу в связи с крушением военного самолета Ил-20 в Средиземном море, что привело к гибели героических российских военных, выполнявших свои благородные обязанности с их товарищами в российских вооруженных силах по борьбе против терроризма в Сирии», — говорится в телеграмме, передает ТАСС.

Асад подчеркнул, что трагедия произошла из-за «заносчивости и буйства Израиля». Сирийский лидер выразил надежду, что Россия не откажется от продолжения борьбы с террором.

Самолет Ил-20 перестал выходить на связь вечером 17 сентября. Воздушное судно с возвращалось на базу Хмеймим. Полет Ил-20 совпал с авиаударом израильских ВВС по объектам ПВО Сирии в провинции Латакия. Погибли 15 военнослужащих.

По данным Минобороны, истребители прикрывались российским самолетом, подставив его под удар. В ведомстве подчеркнули, что израильские пилоты не могли не заметить Ил-20. Кроме того, сообщалось, что за несколько секунд до начала атаки израильские военные предупредили российскую сторону.

По факту крушения самолета следственный комитет России возбудил уголовное дело. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Фото: пресс-служба Кремля