Депутаты Законодательного собрания сегодня обсуждают порядок уничтожение имущества, которое находится в собственности государства. Это один из вопросов повестки.

Кроме того, второе чтение будет проведено по изменениям в Экологический кодекс. Подробнее о заседании узнаем у Александра Буренина, он выходит на прямую связь со студией.

Александр Буренин,корреспондент:
«Буквально в эти минуты началось обсуждение самого ожидаемого законопроекта. За его включение в повестку дня проголосовали практически единогласно.

Речь идет об изменениях в Социальный кодекс Петербурга. Этот законопроект является следствием, продолжением всеобщего обсуждения изменений в пенсионное законодательство. Оно федеральное, а каждый субъект федерации может корректировать в соответствии с ним свой Социальный кодекс.

Петербургские депутаты предлагают сохранить все имеющиеся льготы. То есть, предположим, исполняется женщине 55 лет, 60 лет мужчине. На пенсию они не выходят, но льготы, которые им положены, они получают. Это, в частности, бесплатный проезд, льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Даже, возможно, сохранятся некоторые выплаты.

Цифры будут обсуждаться немного позже. Депутаты пытаются понять, во сколько это обойдется бюджету. Но как бы то ни было, подчеркивают, что социальная направленность бюджета и всей политики города должна сохраниться».

Вячеслав Макаров,председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Мы должны сохранить Санкт-Петербург социальной столицей нашей России. Безусловно, все задачи, которые в этом направлении должны быть решены, я сразу хочу сказать, они будут решены».
Александр Буренин,корреспондент:

«Обсуждение этого законопроекта, напомню, только началось. А перед этим, например, успели затронуть такую тему, как сохранение и заполнение дворцов культуры на примере ДК имени Горького. Один из депутатских запросов был посвящен его судьбе.

Сейчас организация профсоюзов, которой этот дворец принадлежит, уже не может его содержать и пытается его продать. Эта продажа, по мнению многих депутатов, может привести к разрушению образа этого дворца культуры и подобных объектов.

Очень часто профиль меняется: вместо дворца культуры это становится обычным торговым центом. Такие примеры в городе, по мнению народных избранников, есть.

Поэтому не только на примере дворца культуры. Дворец Газа называли — несколько объектов. И ушел в итоге этот депутатский запрос губернатору. 

Кстати, глава города сегодня здесь тоже появится. В перерыве между заседанием предполагается традиционное подписание плана законотворческой деятельности и сотрудничества между правительством и законодательным собранием. С этой процедуры начинается каждый политический сезон.

Подписи поставят губернатор Георгий Полтавченко и спикер Вячеслав Макаров».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».