За последние два года власти Петербурга приняли ряд неотложных мер для обеспечения безопасности полигона «Красный Бор» и выполнили все предписания департамента Росприроднадзора по северо-западу.

В комитете по природопользованию нашему каналу сообщили, что разработана концепция консервации полигона и проект очистных сооружений. Ежегодно из городского бюджета выделяются все необходимые средства. Накануне секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев потребовал срочно улучшить экологию в «Красном Бору». 

Вопрос о свалке он поднял на выездном совещании с полпредом президента России на северо-западе Александром Бегловым, которое прошло в Нарьян-Маре. И вот теперь в Смольном отчитались — работа ведется активно и своевременно. Концепция консервации объекта в ближайшее время будет направлена на государственную экологическую экспертизу. 

АЛЕКСАНДР КУЧАЕВ,заместитель председателя комитета по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности:
«В рамках реализации концепции выполнены работы по проектированию очистных сооружений, которые предназначены для переработки воды, которая накапливается в двух больших картах полигона».

Добавлю, полигон «Красный Бор» почти полвека был основным местом конечного размещения промышленных токсичных отходов отечественных предприятий и некоторое время стран Прибалтики. За это время накопилось 2 млн тонн. В 2014 году «Красный Бор» бессрочно прекратил деятельность. Принятые в последние годы меры позволили привести эту территорию в стабильное безаварийное состояние.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».