Историю четырех загородных жемчужин Петербурга расскажут в «Манеже». Сегодня там стартовал музейно-театральный проект «Хранить вечно».

На интерактивной экспозиции пойдет речь о музеях-заповедниках «Царское Село», «Петергоф», «Гатчина» и «Павловск». Зрителей погрузят в пространство, где они поэтапно смогут узнать историю императорских резиденций.

Экспозиция расскажет о столетнем пути дворцов со времен революции, когда они превратились в музеи, до наших дней.

Александр Говорунов,и.о. губернатора Санкт-Петербурга:
«Все они прекрасны. Все они вместе с городом пережили перипетии XX столетия, они прорвались сквозь огонь войны. Они буквально возродились из пепла после страшных лет ленинградской блокады».

Декорации к спектаклю частично предоставили сами музеи. Например, в зале под названием «Руина» публика увидит подлинные обломки архитектурных элементов дворцов. Урон коллекции получили в военное время. Так, в зале выставлен фрагмент капители Петергофского дворца, практически утраченной в ходе обстрелов в Великую Отечественную войну. По сути, воссоздание музеев не прекращается до сих пор.

Елена Кальницкая,директор ГМЗ «Петергоф»:
«Во всяком случае, этот путь еще не завершен. Те ужасы, которые пережила страна, Петербург, пригороды, они еще не закончены. Александровский дворец в Царском Селе еще надо восстанавливать, в Петергофе нужно приводить в порядок Нижнюю дачу. Но этот проект дал нам возможность все это переосмыслить».

Интерактивная экскурсия озвучена голосом народной артистки СССР Алисы Фрейндлих. Зритель путешествует по экспозиции в наушниках. Проект завершится 8 октября.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».