Гриппом может заболеть любой человек. Возбудителем этого инфекционного заболевания является вирус, который передается от инфицированного к его окружающим воздушно-капельным или контактно-бытовым путем.

В Роспотребнадзоре отмечают, что грипп проходит за несколько дней, однако он опасен обострениями хронических заболеваний и осложнениями. В связи с приближением нового эпидемического сезона в ведомстве напомнили о тех действиях, которые помогут не заболеть.

Прежде всего, необходимо мыть с мылом руки и избегать контактов с людьми с признаками болезни. Во время эпидемии нужно пользоваться маской в местах скопления людей. Чтобы организму было проще противостоять инфекции, в рацион следует включить побольше блюд с луком и чесноком.

Самым эффективным средством против гриппа является вакцинация. Прививку нужно делать за 2-3 недели до начала эпидемии.

Обычно грипп начинается внезапно. Основными симптомами являются повышенная температура, головная боль, боль в мышцах, суставах, усталость, кашель, боль и першение в горле. Это заболевание можно перепутать с другими болезнями, поэтому четкий диагноз должен поставить врач.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».