В Курортном районе обезвреживают ДОТы времен войны. Зараженные радиацией сооружения находятся рядом с поселками Белоостров и Песочный. Специалисты успокаивают — населенные пункты вне зоны риска. Дозу облучения можно получить, если войти внутрь дота.

Корреспондент Дмитрий Павлов рискнул подойти поближе к ДОТам и посмотрел как проходит радиационная уборка. 

Перед тем, как войти в зараженный радиацией дот, специалисты позаботились о собственной безопасности. Поверх одежды они натянули комбинезоны, на обувь надели бахилы, органы дыхания защитили респираторами. Внутрь специалисты заходят втроем. Зачистить огневую точку времен войны нужно как можно быстрее. Сначала выявляют источник излучения.

— На прицельных планках загрязнение в тысячу раз превышает норму.

Без дозиметра зараженные предметы выглядят абсолютно безобидно. На стенах металлические обломки — это все, что осталось от шкалы слепого наведения. К амбразуре тянется орудийный станок, когда-то державший пулемет «Максим». 

Ядовитые частицы буквально въелись в станок. На железо они попали с приспособлений для наводки оружия. Панели должны были светиться в темноте, поэтому воины красили их поверхность составом, который до сих пор содержит радиоактивное вещество. 

АЛЕКСАНДР ПЛОТНИКОВ,заместитель директора по радиационной безопасности ленинградского отделения ФГУП «РОСРАО»: 
«Радий 226 является гамма-излучателем. Это жесткое излучение воздействует на человека. Кроме того, он является альфа-излучателем. Альфа-излучение очень опасно при попадании внутрь».

Чтобы исключить малейшую возможность проникновения альфа-частиц в организм человека, их надо убрать. Один дезактиватор зачищает металл, другой перфоратором снимает с пола верхний слой бетона. На нем тоже опасная краска. 

ДМИТРИЙ КУРЗИМНЕК,переработчик радиоактивных отходов: 
«За счет того, что она просыпалась, она попала на пулеметные станки и на пол. Мы счищали механическим путем, потом делали дезактивацию кислотой».

Радиоактивную пыль и куски цемента собирают вручную. Когда в мешках окажется весь мусор и дозиметр смолкнет, задача будет выполнена. Но пока только в этом месте. Обезврежено лишь два ДОТа из пяти, расположенных в черте города. Дезактивацию в каждом из них нужно провести до конца октября. 

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент: 
«Самый простой способ оградить любителей залезть, куда не надо, от радиации — это залить оборонительное укрепление бетоном и решить проблему раз и навсегда. Но делать этого нельзя. ДОТ является историческим объектом, и государство обязано сохранить его и то, что находится внутри, для потомков».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».