Кировский районный суд Петербурга вынес решение по делу мошенничестве с экспертизой реставрации фасада Мариинского театра.

Уголовное дело было возбуждено в отношении замдиректора проектного института «Ленпроектреставрация» Олега Лыскова и начальника службы безопасности этого же учреждения Максима Левенкова. 

Оба фигуранта были признаны виновными в покушении на мошенничество, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Сотрудники проектного института получили два года условно за попытку обмануть директора компании «Стройальтернатива». Как пишет «Фонтанка», фирма судилась с Мариинским театром.

Отделка западного фасада театра осталась для подрядчика не оплаченной. «Стройальтерантива» направила жалобу в Арбитражный суд, в результате была назначена экспертиза. 

Проведение и подготовку документации поручили «Ленпроектреставрации». По информации издания, Лысков и Левенков предложили директору «Стройальтернативы» Дмитрию Самсыгину за решение в пользу его компании заплатить 880 тысяч рублей, то есть десять процентов от суммы иска к театру. Злоумышленников задержали после получения первой части суммы.

Изначально дело квалифицировали по статье о взятке, однако позднее оно было переквалифицировано в мошенничество.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».