Сотрудники Госавтоинспекции сегодня провели рейд по выявлению нарушителей в Петроградском районе. Таким образом Петербург уже четвертый раз принимает участие в Европейской неделе мобильности.

О результатах проверки корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Утро рабочего дня. Повсюду заторы, а выделенная полоса для общественного транспорта маняще свободна. За несколько минут проехать сквозь пробку, казалось бы одно удовольствие, но удовольствие имеет свою цену. Особенно, если ты автомобилист и нарушаешь правила дорожного движения».

И цена всем известна — 3000 рублей раз, 3000 рублей два. Рейд только начался — уже десятки нарушителей. Для оформления протокола у полицейской машины даже скапливается очередь. И почти каждый водитель признается, едет здесь не первый раз, и про автобусную полосу знает, но попытка нарушить — это как лотерея, повезет, не повезет. 

— Дело в том, что перекресток забит, я часто здесь езжу и знаю, что периодически здесь стоят. Но все ведь сигналят, всем надо на работу.

А порой штраф не приходит один. Правила нарушают даже водители, которые по идее должны ездить аккуратно, чтобы лишний раз не привлекать к себе внимание. 

— А по свежее нет? Ой. А почему вы без полиса управляете транспортным средством. Данный полис истек в 2017.

В итоге сразу два протокола, но то ли этого водителя штрафы не пугают, то ли не привыкать. Испортить настроение здесь кажется не может ни что. 

— Да я опаздываю, поэтому и поехала. Еще и со страховкой проблемы? Ой, все вам скажи, какие вы.

Разумеется, рейд сразу становится достоянием общественности, в навигаторах появляются метки о машине ГИБДД. Многие повернувшие на Кантемировскую, терпеливо ждут возможности встроиться в общий поток. 

Находятся и те, кто заранее занимает автобусную полосу под предлогом скорого поворота направо, скорого — это где-то метров через 70. На подобного хитрого водителя также найдется свой протокол. 

— Ну не доброе утро? Да уж. Да я просто для поворота перестроился, да рано.

Примерно за полтора часа более 20 протоколов. А если еще посчитать количество водителей, которые заметили экипаж ГИБДД и передумали нарушать. Подобные рейды продолжаются регулярно, говорят, автолюбители ведут себя порой как дети после наказания, первое время ездят идеально, а потом вновь нарушают, вдруг никто не заметит.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».