Сегодня днем во Всеволожском районе убит Бадри Шенгелия. О таких принято говорить - «авторитетный предприниматель». Убит способом не оставляющим сомнений – это месть или заказ. А может быть и то и другое вместе. Враги у него несомненно были. Ведь помимо рейдерской деятельности этот человек за последнее десятилетие поучаствовал свидетелем крупнейших судебных процессах. В результате чего за решеткой оказались, так называемый, «ночной губернатор Петербурга» и руководитель управления собственной безопасности Следственного комитета. России. Подробно о том, как все произошло – в сюжете.

В этой иномарке Бадри Шенгелия сегодня утром выехал в сторону Приозерска. За рулем был сам. Следы от пуль на двери и окне – по словам очевидцев, у владельца автомобиля в результате огнестрельных ранений практически полностью раздроблены кости черепа.

Черный «Мерседес» Шенгелии на 20 километре трассы «Сортавала» поравнялся с другой иномаркой. Это был белый «Мерседес» с финскими номерами. Машина Шенгелии пошла на обгон, в этот момент раздались выстрелы. Очередь из автомата, по всей вероятности, выпустил пассажир, который находился на заднем сидении автомобиля киллеров.

ЮЛИЯ МАТОЛЫГИНА,старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ленинградской области,
«17 сентября текущего года в лесополосе во Всеволожском районе Ленинградской области был обнаружен автомобиль марки «Мерседес», в котором находилось тело водителя с явными признаками насильственной смерти в виде многочисленных огнестрельных ранений».

Средства массовой информации называли Шенгелию «звездой петербургского рейдерства».

ЕВГЕНИЙ ВЫШЕНКОВ,заместитель директора агентства журналистских расследований:
«Всем когда-то падают яблоки на голову, но только один создает теорию. Он был «главным инженером». И эту схему придумал он. Он всегда в строю, под строем я подразумеваю огромный мир активов, споров за имущество и в Петербурге, и в других городах».

СМИ также называли его «профессиональным свидетелем». 10 лет назад он фигурировал в деле Владимира Барсукова-Кумарина, а в этом году проходил свидетелем по делу о взятке Михаилу Максименко

Михаил Максименко – руководитель межведомственного управления собственной безопасности Следственного комитета России. В марте этого года Московский городской суд приговорил его к 13 годам лишения свободы по обвинению в получении взяток в размере более полумиллиона долларов. Деньги он получил от Бадри Шенгелии и Захария Калашова, более известного как Шакро Молодой.

ЕВГЕНИЙ ВЫШЕНКОВ,заместитель директора агентства журналистских расследований:
«Масштаб его личности очень серьезный. Бадри всегда на стороне силы. Он бизнесмен, он стал профессиональным процессуальным лицом, от которого очень много что зависело».

Бадри Шенгелия приехал в Россию из Грузии. В начале 90-х числился помощником сибирского криминального авторитета. В 1996 году переехал с Петербург. И уже через несколько лет осуществлял рейдерские захваты по всему северо-западу России. Был дважды судим за мошенничество, но отсидел только год, и был освобожден условно-досрочно.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».