Вечер памяти почетного гражданина Петербурга Михаила Боброва прошел сегодня в большом зале Филармонии. Военный альпинист, тренер и заслуженный работник физической культуры России ушел из жизни в августе в возрасте 95-ти лет.

Сегодня легенду Ленинграда и Петербурга вспоминали родные, друзья и коллеги. В годы Великой Отечественной войны Бобров участвовал в маскировке главных городских доминант — Исаакиевского собора, Адмиралтейства, Михайловского замка и Петропавловского собора.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Михаил Михайлович — удивительный человек. Недаром его называли хранителем ангела, ведь он его спас. И он теперь хранит всех нас, петербуржцев».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Есть в каждом государстве, в каждой эпохе люди, которые составляют его мощную духовную силу и суть. О которых говорят соль земли. Мы в полной мере к таким людям относим Михаила Михайловича Боброва».

В память о Михаиле Боброве прозвучали классические произведения российских и зарубежных композиторов в исполнении симфонического оркестра «Таврический» под управлением Михаила Голикова.

По плану организаторов, концерт должен был состояться в честь юбилея почетного жителя. Однако из-за печального события мероприятие стало вечером памяти.

НИКОЛАЙ БУРОВ,народный артист России:
«Хороший, большой, сильный кусок совести этого города. Тем более, он умудрился оставить метки в истории города в самые тяжелые времена и в самые светлые тоже».

Участие в концертной программе приняли народная артистка СССР Ирина Богачева, солист Большого театра России Алуда Тодуа, заслуженная артистка России Елена Гаудасинская, лауреат международных конкурсов Мария Галкина.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».