Скандинавский стиль лидирует в рейтинге модной посуды в этом сезоне. Это сдержанные тона и лаконичность. Впрочем, и так называемый королевский стиль неизменно присутствует. На одном из петербургских производств уже более века выпускают посуду, достойную дворцовых интерьеров.

Серебряные сосуды украшают мелкими деталями, которые изготавливают из серебряной проволоки по специальным эскизам, многим из которых уже не один десяток лет. Основные формы сосудов были разработаны в 50-х годах прошлого века.

Перед тем, как приклеить декоративные элементы, на посуде намечают будущий узор, чтобы в итоге элементы орнамента сохраняли определенный ритм и место в общей композиции.

После этого посуда попадает в руки мастеров, покрывающих ее эмалью. Специалисты с помощью специальных инструментов наносят расплавленное стекло на стенки сосуда, превращая его в произведение искусства. Сложность состоит в том, что иногда нужно создать несколько одинаковых предметов, составляющих, к примеру, ансамбль сервиза.

Сегодня сотрудники предприятия создают не только традиционные предметы сервировки стола, но и совершенно новые образцы посуды, которая отвечает запросам покупателей и отличается стилевыми решениями, насчитывающими не один десяток лет. 

В частности, именно здесь появляются предметы, которые затем применяются для сервировки столов на высоких приемах, в том числе в Кремле.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».