Осенний праздник фонтанов в Петергофе пройдет в ближайшие выходные. О программе театрализованного шоу рассказали сегодня организаторы и руководство музея.

На Большом каскаде уже традиционно поставят спектакль, но в этом году он будет в новом формате. Зрителям покажут иронические зарисовки в жанре буффонады под названием «Театральный роман». В спектакле примут участие ведущие солисты петербургских мюзиклов.

Специально для постановки создали 45-минутный видеоролик. Руководство музея напоминает: праздник — не закрытие фонтанов, они будут работать до середины октября.

ЕЛЕНА КАЛЬНИЦКАЯ,генеральный директор ГМЗ «Петергоф»:
«Эмоций и чувств нам всем в наше быстротечное время не хватает. И когда музейный человек, который оперирует фактами, приглашает к себе в партнеры театрального человека, который имеет дело с образами, получаются интересные результаты. Здесь ведущих не будет. Это клоунада, спектакль. Будет легче. Может быть, его ждет больший успех на Большом каскаде».

Помимо праздника в Петергофе, завтра в центральном выставочном зале «Манеж» стартует музейно-театральный проект «Хранить вечно». Он посвящен 100-летию основания музеев в бывших пригородных императорских резиденциях.

Это — биография коллекций «Гатчина», «Павловск», «Петергоф» и «Царское Село», рассказанная языком современного театра. Спектакль создали Андрей Могучий и его команда.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».