Автобусы «голубых кровей». «Пассажиравтотранс» в ближайшее время выпустит на городские маршруты новые машины, которые соответствуют стандарту EEV — сверх экологически чистые автомобили. В качестве топлива для такого транспорта используется газ.

О преимуществах автобусов нового поколения расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова.

Экологичный и экономичный. Именно так характеризуют автобусы нового поколения. Транспорт на газомоторном топливе готовят ко встрече с пассажирами. 

Летом в автопарк поступило 35 таких красавцев. Еще 26 автобусов приедут к концу сентября. Заправляют их метаном. При сгорании этого газа не выделяется опасный для человека свинец. 

СЕРГЕЙ ЕФИМОВ,заместитель директора автобусного парка №7 ГУП «Пассажиравтотранс»:
«Машина интересная. Экологически чистая, это самое главное для города. А стоимость топлива — в два раза ниже, чем дизель. Природный газ, соответственно, при выхлопе из двигателя не выделяются примеси и вредные вещества, которые выделяются при дизеле».

Немаловажный параметр — цена на топливо. Кубометр метана стоит 16 рублей. Это в два раза ниже, чем цена на дизельное топливо. Получается внушительная экономия — до 35 процентов в год. 

Топлива хватает на 500-700 километров дороги в зависимости от маршрута и пассажиропотока. Чтобы управлять автобусами на метане, водители проходят переподготовку. 

РАИС БОГДАНОВ, водитель ГУП «Пассажиравтотранс»:
«Переподготовиться на этот автобус — разницы большой нет. Привыкаешь. Есть какие-то различия, но это мелочи. Новая машина — она и есть новая».

Из новинок внутри автобуса — видеонаблюдение в кабине водителя. В салоне установлены четыре камеры. Изображение с них передается на монитор. 

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА, корреспондент 
«Салон этих моделей автобусов давно заслужили признание пассажиров. Здесь комфортно сидеть, много места и для проезда стоя. А оплатить поездку благодаря таким терминалам можно не только проездным, но и банковской картой».

Автобусы на природном газе в распоряжение «Пассажиравтотранса» впервые поступили четыре года назад. После окончания поставок в городе будет 163 такие машины. Новые автобусы будут курсировать на маршрутах в Московском, Фрунзенском, Центральном и Невском районах.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».