Сегодня в Петербурге проходит одно из самых ожидаемых кинособытий — 28-й международный фестиваль «Послание к человеку». Более 50 кинематографистов мира, деятели культуры, конкурсанты в день открытия примут участие в традиционном дефиле по красной ковровой дорожке. На Дворцовой площади, где и пройдет церемония, сейчас находится наш корреспондент Вадим Федосеев.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:

«Фестиваль, как всегда, будет насыщенным, богатым, конечно, на именитых гостей. Уже практически все готово к началу. Очень скоро по красной дорожке пройдут президент фестиваля Алексей Учитель, а также Паоло Соррентино, известный итальянский режиссер и сценарист. На огромном экране сегодня покажут его фильм «Молодость» 2015 года. А днем позже — его новую киноленту «Лоро». В прокат картина выйдет только через месяц, так что у петербуржцев есть уникальная возможность первыми посмотреть фильм.

Еще одна звезда европейского кино на фестивале — французская актриса Фанни Ардан. Она представит документальный фильм о Марии Каллас. Всего на фестиваль поступило около 7 тыс. заявок из 98 стран мира. В конкурсную программу вошли 74 фильма.

Завершится фестиваль 22 сентября».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».