На этих выходных петербуржцев и гостей города ждут фестивали, концерты, выставки и многое-многое другое. Вот некоторые события, которые мы выбрали для вас.

Фестиваль водных фонариков

Второй день фестиваля пройдет в эту субботу. Его можно назвать одним из самых романтических событий нынешней осени. 15 сентября пруд Юсуповского сада наполнится светящимися лотосами, кувшинками и лилиями, которые проплывут под музыкальные композиции симфонического оркестра и оперные арии. В фестивале примут участие ведущие петербургские саксофонисты и оперные певцы. Сопроводит концертную программу огненно-пиротехническое, световое и лазерное шоу. 

Когда и где: 14 и 15 сентября, сад «Дворца Юсуповых», Садовая, 54, начало в 20:00.

«День Дома»

15 и 16 сентября в Петербурге пройдет акция «День Дома». Десятки библиотек Петербурга готовят специальные программы, а жителям и гостям города будут предложены бесплатные экскурсии, походы на выставки, лекции и кинопоказы. Акцию проводят в городе на Неве уже в четвертый раз. Все мероприятия, которые будут проходить в «День Дома» можно увидеть на официальном сайте.

Когда и где: 15 и 16 сентября, с 11.00 до 19.00, на разных площадках Санкт-Петербурга.

«Этномеханика»

15 сентября в девятый раз в Петербурге начнется фестиваль музыки в стиле world-music «Этномеханика». Организаторы постарались представить наиболее оригинальных экспериментаторов в области звуков. Здесь можно будет услышать турецкую народную музыку и серф, панк и фолк, медитативную музыку и рок, кумбию и техно, африканские ритмы и рейв, языческие пения и транс, арабские мотивы и электро, ритмические движения обрядового танца и современной дискотеки.

 Когда  и где: 15 сентября, Новая сцена Александринского театра, набережная реки Фонтанки, дом 49, литер А, начало в 19:00.

«Айда, Пушкин»

В субботу Крестовском острове состоится второй костюмированный забег для взрослых и детей. Символом прошлогоднего благотворительного забега стал Александр Сергеевич Пушкин. В этом году решено сохранить литературную составляющую, но немного расширить тему — к участию приглашаются люди в образах и других русских писателей, их современников и героев произведений. Устроители акции предлагают преодолеть две дистанции на выбор: 3 и 5 километров. Для детей предусмотрено два старта: от 3 до 6 лет и от 7 лет до 14. Они смогут пробежать километр настоящей спортивной дистанции при активной поддержке зрителей.

Когда и где: 15 сентября, Приморский Парк Победы, Крестовский проспект, 23, начало стартов в 9:00.

XXVIII КИНОФЕСТИВАЛЬ «ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ»

Церемония открытия фестиваля пройдет в эту субботу на Дворцовой площади. Для зрителей организуют кинозал под открытым небом. Специальный гость открытия — режиссер Паоло Соррентино. Он представит свой фильм «Молодость», который был отмечен премией Оскар и Золотой пальмовой ветвью Каннского фестиваля.

Главные премьеры фестиваля «Послание к человеку»

«Джаз в поддержку донорства»

16 сентября в парке Екатерингоф пройдет третий «Петербургский джаз – в массы». В осеннем фестивале примут участие хэдлайнер и идеолог фестиваля Билли Новик и его Петербургский джазовый актив, трио известного петербургского джазового гитариста Гасана Багирова, Mussorgsky Jazz Orchestra под управлением Сержа Богданова, группа Breadberries, исполняющая авторскую музыку, ученики школы джаза и мюзикла J&M School и многие другие. Фестиваль поддержит не только джазовое искусство петербургских музыкантов — на фестивале будет работать мобильная станция переливания крови. Волонтеры расскажут подробнее о важности донорства, о донорском движении и о том, как стать его участником. Желающие смогут пройти безопасный и быстрый экспресс-тест, чтобы определить группу и резус-фактор крови. 

Когда и где: 16 сентября, Парк Екатерингоф, начало фестиваля в 13:00.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «Вконтакте».