Состояние грунтов на площади Ленина обследует геофизическая лаборатория. Специалисты уже приступили к работе. Напомним, 6 сентября здесь произошла крупная коммунальная авария на трубе холодного водоснабжения.

В результате первичной оценки появились подозрения о вымывании грунта под площадью. По мнению сотрудников «Водоканала», ситуацию осложняет находящейся рядом коллектор, близость Невы и наличие системы фонтанов рядом с Финляндским вокзалом. Сейчас площадь перекрыта полностью для прохода граждан, работают ремонтные бригады. 

Евгений Целиков,генеральный директор ГУП «Водоканал Петербурга»:
«Для того, чтобы не допустить техногенных аварий, которые могут принести в том числе вред здоровью людей, было принято мной решение оградить не только места проведения работ, но и всю площадь». 

Приблизительный срок окончания исследований — конец сентября. После этого будет вынесено решение о дальнейшей судьбе территории. В связи со сложившейся ситуацией в администрации города подчеркнули, что место небезопасно для массового скопления людей. 

Напомним, некоторые депутаты хотели провести митинг на площади 16 сентября. В качестве альтернативы предложены Удельный и Полюстровский парки.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».