Российские военные применили «ракеты-невидимки» на маневрах «Восток-2018». Испытания прошли на полигоне «Телемба» в Бурятии.

Группировка зенитных ракетных войск и войсковой ПВО Центрального и Восточного военных округов отразила удар средств воздушного нападения условного противника, сообщает Минобороны. Участникам маневров предстояло нанести условный массированный удар, чтобы сбить специальные тренировочные копии крылатых ракет, имитированные баллистические боеголовоки, мишени-имитаторы ракет с использованием технологии «стелс».

Радиолокационным станциям удалось обнаружить более 30 воздушных целей. 

В ответ на условную воздушную атаку были выведены комплексы С-400, С-300, «Бук», «Тор» и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С». Военным удалось отразить все удары, в том числе мишени, которые были только на подлете.

Самые масштабные учения военных «Восток-2018» проходят на Дальнем востоке и в близлежащих акваториях Тихого океана с 11 по 17 сентября. Маневрами руководит министр обороны РФ Сергей Шойгу. В учениях принимают участие более 300 тысяч военных, свыше тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, почти 36 тысяч танков, бронетранспортеров и других машин, порядка 80 кораблей и судов обеспечения.

В учениях также принимают участие военные из Китая и Монголии.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Видео: Минобороны РФ / Youtube