Госдума РФ поддержала законопроект Владимира Путина о защите граждан предпенсионного возраста. Теперь работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности за увольнение будущего пенсионера.

Поправки в Уголовный кодекс РФ приняты в первом чтении. Работодатель может ответить за «необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста». Об этом сообщается на сайте Государственной Думы.

«За» поправки проголосовало 370 депутатов из трех парламентских фракций.

Согласно законопроекту, в УК РФ добавят статью 1441. «Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста», — заявил президент России Владимир Путин.

Наказание за неисполнение закона — штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательные работы на срок до 360 часов. 

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что данное нововведение является «фактическим аналогом» уже действующей статьи Уголовного кодекса, которая защищает от необоснованного увольнения или необоснованного отказа в приеме на работу беременных женщин или женщин, имеющих детей до 3-х лет. 

Предпенсионным возраст — период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению гражданину страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».