Разработкой займется космическое подразделение авиаперевозчика S7.

Планы амбициозные: всего за 5 лет сделать ракету-носитель с возвращаемым блоком. Это именно то, чем последние годы занимается компания Илона Маска и параллельно – наш Роскосмос. Правда, государственная структура пытается модифицировать уже существующий «Союз-5». Хватит ли у S7 денег? Эксперты считают, что нет.

Игорь Афанасьев,редактор журнала «Новости космонавтики»:
«Если предполагать, что разработка будет аналогична ракете, которую эксплуатирует сейчас Илон Маск – Falcon 9, размерность такая будет, то Маск потратил на разработку своей ракеты порядка 800 миллионов долларов. То есть это примерно 55-60 миллиардов рублей на наши деньги. Будут ли такие средства?»

Роскосмос только на модификацию «Союза» изначально планировал потратить 30 миллиардов, но смета выросла в два раза. Получилось столько, сколько Маск потратил на создание всей ракеты. Частные компании эффективнее государственных, поэтому и в ракету S7 можно поверить.

Тем более, что у компании уже есть пусковой комплекс «Морской старт» – платформа, которая в 90-х создавалась совместно с американцами, норвежцами и украинцами. Два года назад S7 ее выкупил, чтобы проводить коммерческие старты.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».