В Петербурге открылся Международный рыбопромышленный форум. Морепродукты и современные технологии для их добычи и переработки представлены в «Экспофоруме».

Деликатесы от ведущих компаний можно даже попробовать у специальных стендов. Подробнее расскажет корреспондент Александр Чуев.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:

«Международная выставка проходит во второй раз и обещает стать ежегодной. Инициатор — Федеральное агентство по рыболовству, поэтому состав заявленных участников более чем солидный. Сюда приедут представители правительств целого ряда стран. О большом будущем форума говорит и площадь экспозиции. В этом году она на 60% больше и составляет 13 тысяч квадратных метров.

На этом пространстве свои достижения представляют свыше трехсот рыбопромысловых и перерабатывающих компаний, судостроительных предприятий и трейдеров. В этом году иностранных фирм в три с половиной раза больше, чем в прошлом. Особенно выделяются объединенные национальные стенды представителей Европы, Китая, Японии и Турции. 

В рамках выставки организована специальная дегустационная программа. Ей мы намерены уделить должное внимание. На полях форума открылся первый в Петербурге рыбный ресторан быстрого питания. Там можно попробовать бургер с магаданской креветкой и кильку-фри. Все блюда приготовлены только из российской рыбы.

Сегодня Россия занимает четвертое место в мире по добыче. В прошлом году наши рыбаки получили рекордный улов за последние 25 лет — почти 5 миллионов тонн морепродуктов. Оборот отрасли составил 310 миллиардов рублей. Одной из главных тем на форуме станет то, как это добро теперь правильно распределить на рынке. Обсуждение впереди, а торжественная церемония открытия состоится завтра».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».