Глава городского комитета по финансам Алексей Корабельников рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», когда в городе на Неве может быть введен туристический сбор.

АЛЕКСЕЙ КОРАБЕЛЬНИКОВ,глава комитета по финансам СПб:
«Пройдет время, пока будут внесены соответствующие изменения в налоговый кодекс, дальше нам необходимо будет принять соответствующий закон Санкт-Петербурга. Коль скоро этот туристский сбор предполагается предусмотреть именно в контексте налогового законодательства, администрировать его будет ФНС. Соответственно, на уровне ФНС тоже потребуется принятие определенной нормативной базы, чтобы максимально просто было организовано, чтобы для отельеров не создавалась какая-то дополнительная бумажная нагрузка, чтобы этот сбор автоматически отображался в чеках, в контрольно-кассовые аппараты были внесены соответствующие настройки. Кроме того, необходимо, чтобы отельеры подстроили свои маркетинговые политики, поэтому я думаю, что о каких-либо сроках до 1 января 2020 года вообще не идет».

Планируется, что туристический сбор будут взимать только с иностранных граждан. Он составит не более 2% от стоимости проживания в отеле, однако конкретные параметры платежей появятся позднее. Не исключено, что величина сбора будет варьироваться в зависимости от сезона, а также категории и вида объекта размещения. Кроме того, могут быть предусмотрены льготы.

Напомним, возможность введения туристического сбора обсуждается не только в Санкт-Петербурге. Не исключено, что дополнительный платеж будет предусмотрен во всех регионах России, если будет принято соответствующее федеральное законодательство.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».