Россиянин Петр Левашев, обвиняемый в хакерских атаках в США, признал свою вину. Мера наказания будет оглашена 6 сентября 2019 года. Мужчина задержан до вынесения приговора.

38-летний петербуржец почти два десятилетия управлял ботами «Келихос», с помощью которых собирал личную информацию с зараженных компьютеров, распространял спам и вредоносное программное обеспечение.

Левашева задержали в Испании и экстрадировали в США, говорится в сообщении Минюста штатов. Мужчина признал свою вину в зале суда.

Согласно документам и заявлениям, представленным в суде, ботнет представляет собой сеть компьютеров, зараженных вредоносным программным обеспечением, которое позволяет третьей стороне контролировать всю компьютерную сеть без ведома или согласия владельцев ПК. С конца 1990-х годов до его ареста в апреле 2017 года Левашов контролировал и управлял несколькими бот-сетями, в том числе ботнетами Storm, Waledac и Kelihos, для сбора личной информации и средств идентификации (включая адреса электронной почты, имена пользователей, логины и пароли) с зараженных компьютеров.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».