И.о. губернатора Петербурга Александр Говорунов и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров обсудили с депутатами возможность проведения 16 сентября митинга на площади Ленина у Финляндского вокзала. Встреча прошла сегодня в Смольном.

Как отметили в аппарате Говорунова, акция, запланированная на 16 сентября, согласована комитетом по вопросам законности, но не может быть проведена у Финляндского вокзала по соображениям безопасности. 

6 августа на площади Ленина произошла коммунальная авария. Локализовав прорыв, специалисты «Водоканала» выявили пустоты в грунте и многочисленные повреждения трубопровода. В настоящее время территория огорожена, ведутся аварийные работы, проводится геофизическое лабораторное обследование, после которого будет сделан вывод об объемах ремонта и его сроках. Ожидается, что проезд от Арсенальной набережной до улицы Комсомола, где ведутся работы по замене канализационного трубопровода и участка водовода, будет закрыт до 20 октября.

«Сегодня суд указал, что это конституционная обязанность органа публичной власти довести информацию до организатора публичного мероприятия, что его проведение невозможно в ранее согласованном месте в целях обеспечения безопасности. Это не может расцениваться как нарушение прав организатора на свободу мирных собраний», – сказал Александр Говорунов.

Он подчеркнул, что реализовать конституционное право и выразить свое мнение граждане в соответствии с городским законом могут в специально отведенных местах, в их числе — Удельный и Полюстровский парки.

Как отметили в аппарате Говорунова, согласование митингов в центре города требует времени. Заявка должна быть подана за 10-15 дней до даты мероприятия.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».