Жители и гости Петербурга сегодня отпразднуют День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Торжество начнется с общегородского крестного хода.

В 11:00 шествующие отправятся от Казанского кафедрального собора, далее по Невскому проспекту до Александро-Невской Лавры. Завершится торжественное шествие молебном.

Общественный транспорт

На время крестного хода в Петербурге будет ограниченно движение автомобильного транспорта, а также изменена схема маршрутов городского общественного транспорта.

Пресс-служба «Горэлектротранса» сообщает об изменении схемы движения троллейбусов. С 09:00 до 11:30 будет закрыто движение электротранспорта по Казанской площади, Казанской улице, набережной канала Грибоедова от Казанской площади до Гороховой улицы, переулку Сергея Тюленина.

17-й троллейбус проследует от Сызранской улице по улице Решетникова, Московскому проспекту, Загородному проспекту до Владимирской площади. Далее по Загородному проспекту, Московскому проспекту, Благодатной улице, Новоизмайловскому проспекту, Краснопутиловской улице, Варшавской улице, улице Галстяна, улице Костюшко до к/ст «Улица Костюшко». В обратном направлении: по улице Галстяна, Краснопутиловской улице, Новоизмайловскому проспекту, Благодатной улице, Московскому проспекту, улице Решетникова.

Троллейбус номер 1 проследует от остановки «Хасанская улица» по действующей трассе до Новочеркасского проспекта, далее по Новочеркасскому проспекту (в обратном направлении через Таллинскую улицу), Большеохтинскому мосту, Тульской улице, Суворовскому проспекту, улицам Кирочной, Потемкинской, Чайковского (обратно по Литейному проспекту, Кирочной улице) до Литейного проспекта.

5-й троллейбус проследует по маршруту от Таллинской улицы по Новочеркасскому проспекту, Большеохтинскому мосту, Тульской улице, Суворовскому проспекту, улицам Кирочной, Потемкинской, Чайковского (в обратном направлении — по Литейному проспекту, Кирочной улице) до Литейного проспекта.

Троллейбус маршрута номер 7 проедет от остановки «Таллинская улица» по Новочеркасскому проспекту, Большеохтинскому мосту, Тульской улице, Суворовскому проспекту, улицам Кирочной, Потемкинской, Чайковского, Литейному проспекту (обратно по Кирочной улице) до конечной станции «Литейный проспект».

10-й троллейбус проследует от улицы Кораблестроителей по действующей трассе до Малой Морской улицы, далее по Малой Морской улице, Гороховой улице до остановки «Адмиралтейский проспект». В обратном направлении — по Адмиралтейскому проспекту, Дворцовому проезду.

Троллейбус номер 11: от остановки «Улица Кораблестроителей» по действующей трассе до Малой Морской улицы, далее по Малой Морской улице, Гороховой улице до к/ст «Адмиралтейский проспект». Обратно — по Адмиралтейскому проспекту, Дворцовому проезду; номер 14: от конечной «Река Оккервиль» по действующей трассе до «Площадь Бехтерева».

16-й троллейбус изменит маршрут следующим образом: от «Ж/д станция «Ручьи» по действующей трассе до Кирочной улице, далее по Кирочной улице, Потемкинской улице, улице Чайковского (обратно по Литейному проспекту, Кирочной улице) до «Литейный проспект».

Троллейбус номер 22 пройдет от остановки «Хасанская улица» по действующей трассе до Новочеркасского проспекта, далее по Новочеркасскому проспекту (в обратном направлении через Таллинскую улицу), Большеохтинскому мосту, Тульской улице, Суворовскому проспекту, Кирочной улице, Потемкинской улице, улице Чайковского (обратно по Литейному проспекту, Кирочной улице) до остановки «Литейный проспект».

33-й троллейбус проследует от проспекта Солидарности по действующей трассе до остановки «Таллинская улица». Кроме того, при закрытии Невского проспекта у Литейного проспекта троллейбусы маршрутов 3, 8, 15 следуют с приостановкой движения на период прохода колонны. При закрытии Невского проспекта у Садовой улицы трамваи маршрута номер 3 также приостановят движение для прохода верующих.

Ограничения движения

До 14:00 закроют крайнюю левую полосу движения по Лаврскому проезду в направлении от площади Александра Невского к набережной реки Монастырки.

Кроме того, движение автомобилей будет прекращено до 20:00 на участке площади Александра Невского в направлении от Чернорецкого переулка к мосту Александра Невского и по Чернорецкому переулку.

Проезд будет закрыт в трех направлениях:

— с 9:00 до 11:30 по Казанской площади, по Казанской улице от Гороховой улицы до Невского проспекта, по нечетной стороне набережной канала Грибоедова от Казанской площади до Гороховой улицы, по переулку Сергея Тюленина;

— с 10:30 до 13:30 поэтапно по ходу движения колонны по Невскому проспекту от Казанской улицы до площади Александра Невского, площади Александра Невского;

— с 06:00 до 14:00 будет закрыта крайняя правая полоса движения по Невскому проспекту в направлении от набережной реки Фонтанки к Караванной улице.

 Ограничения на парковках

— до 09:00 на Казанской площади, Казанской улице от Гороховой улицы до Невского проспекта, нечетной стороне набережной канала Грибоедова от Казанской площади до Гороховой улицы, на переулок Сергея Тюленина;

— до 00:00 14 сентября на Московском проспекте вдоль дома 100, по четной стороне Черниговской улице от Московского проспекта до дома 8 по Черниговской улице (кроме автобусов).

Специальная премия

В Петербурге сегодня впервые вручат премию «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия» имени Александра Невского

Награждение начнется в 14.00 в Синем зале Митрополичьего корпуса Епархиального управления Александро-Невской Лавры. Премия присуждается гражданам РФ, которые добросовестно служат Петербургу, выполняют гражданский и воинский долг. Премия будет вручена в следующих номинациях: «Благотворительность», «Возрождение», «Единство и мужество», «Служение», «Созидание», «Патриотизм».

Крестный ход в день перенесения мощей Александра Невского пройдет уже в шестой раз. Традицию возродили к 300-летию Петербурга. В прошлом году в праздновании дня небесного покровителя Петербурга приняли участие более 100 тыс. верующих.

Телеканал «Санкт-Петербург» покажет крестный ход ко дню перенесения мощей Александра Невского в прямом эфире, трансляция пройдет также на сайте и в социальных сетях.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».