Полчаса остается до начала общегородского шествия по Невскому проспекту. Крестный ход в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского начнется в 11:00.

В этом году во главе колонны пронесут не только одну из главный святынь Петербурга — Казанскую икону Божией Матери, но и ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского с острова Корфу. В 9 утра в Казанском соборе прошла праздничная литургия. Подробнее расскажет корреспондент Александр Чуев.

 АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:

«Казанский собор переполнен. Завершается праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

С раннего утра сюда продолжают прибывать верующие, чтобы принять участие в праздничном крестном ходе, который начнется через полчаса. Несмотря на штормовое предупреждение, уже понятно, что в нем примут участие десятки тысяч паломников из России и других стран мира.

В Петербург прибыли автопаломники из Магадана. Они пронесут по главной магистрали ростовую мироточащую икону Александра Невского. Ровно три месяца назад автоколонна выехала из Магадана. Участники соединились с Царским Крестным ходом в Екатеринбурге, приуроченном к столетию со дня мученической гибели императорской семьи Романовых. А затем отправились в Петербург. Общая протяженность пути автопаломников составила более 35 000 километров.

Вместе с одной из главных святынь Петербурга — Казанской иконой Божией Матери — во главе крестного хода понесут раку с десницей святителя Спиридона Тримифунтского с греческого острова Корфу. В город реликвию доставили сегодня. 

Весь христианский мир почитает Спиридона Тримифунтского наравне с Николаем Чудотворцем. По преданию, святитель Спиридон обладал пророческим даром и молитвами исцелял неизлечимо больных. Совершить крестный ход с мощами святого для верующих — настоящее откровение.

Крестный ход проследует до площади Александра Невского. Там состоится молебен и возложение цветов к памятнику. Это единственный день в году, когда мощи святого благоверного князя выносят из Лавры во главе крестного хода».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».