Комиссия, которая занимается расследованием причин разгерметизации космического корабля «Союз МС-09», пристыкованного к МКС, предполагает, что обшивку намеренно могли повредить американские астронавты.

Об этой версии сообщает «Коммерсант». Российская сторона уже обратилась к NASA с просьбой предоставить видеорегистраторы астронавтов и данные об их состоянии здоровья. В том случае, если предположение комиссии подтвердится, сотрудничеству России и США в космосе будет нанесен значительный ущерб.

Напомним, что повреждение в обшивке «Союза» было обнаружено в ночь на 30 августа. Экипаж МКС зафиксировал утечку воздуха, после чего помещения станции и пристыкованного корабля были обследованы, в результате чего в бортовом отсеке российского космического аппарата была обнаружена микротрещина. Космонавты закрыли повреждение заплаткой из герметика и марли.

Позже было установлено, что повреждение было сделано с помощью дрели. При этом специалисты считают, что это не могло произойти во время сборки корабля на земле.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».