Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров поприветствовали участников крестного хода, состоявшегося по случаю Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Градоначальник, обратившись к собравшимся со сцены, установленной на площади Александра Невского, отметил особые заслуги Александра Невского. Губернатор подчеркнул, что в трудные времена князю удалось сохранить и укрепить государственность и национальную духовную идентичность. Образ князя стал для многих поколений примером мужества и стойкости — к нему обращались с молитвами в самые тяжелые времена.

«Сегодня, когда мы живем в очень непростых условиях, в том числе под беспрецедентным давлением недружественных внешних сил, будет уместно вспомнить слова, которые молва приписывает Александру Невскому: «Пусть без страха жалуют к нам в гости, но кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет земля русская». Вы знаете, мне кажется, этот девиз как никогда сегодня актуален», — сказал Георгий Полтавченко.

Завершая выступление, градоначальник поздравил собравшихся с праздником и пожелал им дружбы, крепкого здоровья и взаимопонимания.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что обращение к святым дает людям возможность стать мудрее и светлее. «Это позволяет нам быть единым народом, который чувствует генетическую ответственность, идущую от Древней Руси, за судьбу Отечества, за судьбу нашего города», — добавил спикер.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».