В Северную столицу доставлена десница святителя Спиридона Тримифунтского, сообщает пресс-служба комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Святыню разместят в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего монастыря, который в эти дни будет открыт с 6:00 до 22:00. 

Богослужения в храме будут совершаться по расписанию: 7:00 – ранняя Божественная литургия, 9:40 – поздняя Божественная литургия, 18:00 – вечернее богослужение. 

Сегодня ковчег с десницей святителя Спиридона примет участие в общегородском Александро-Невском крестном ходе по Невскому проспекту.

Ближайшие три дня доступ к святые открыт: 

— 12 сентября с 13:30 до 22:00;
— 13 сентября с 6:00 до 22:00;
— 14 сентября с 6:00 до 19:00. В течение дня перед ковчегом будут служиться молебны и акафисты святителю Спиридону. 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 24 августа по 15 октября десница святителя Спиридона Тримифунтского приносится в 12 регионов России: Краснодар, Екатеринбург, Красноярск, Кемерово, Московскую область, Тулу, Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль и Москву. 

В честь святителя Спиридона Тримифунтского в Петербурге освящены четыре храма и одна часовня.

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Все свои средства будущий святитель отдавал на нужды ближних и странников. За это Господь вознаградил его даром чудотворения и исцеления безнадежно больных. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».