Исследование проведено британской компанией Quacquarelli Symonds.

СПбГУ вошел в топ-500 лучших вузов мира по трудоустройству выпускников, заняв 162-е место. Это следует из опубликованных во вторник результатов исследования.

Лучший из российских вузов результат у МГУ, он расположился на 101-й позиции. Позиции остальных начинаются с третьей сотни.

При составлении рейтинга учитываются пять показателей: репутация среди работодателей, профессиональные достижения выпускников, взаимодействие студентов с компаниями в ходе учебы и последующее за этим трудоустройство, отношения работодателя и студента, трудоустройство по окончании вуза.

По четырем из этих показателей позиции СПбГУ выше, чем в среднем у вошедших в рейтинг российских вузов, причем по двум — значительно выше.

«Так, по индикатору «достижения выпускников», характеризующему трудоустройство и успешную карьеру (удельный вес в рейтинге — 25 %), у СПбГУ значение выше почти вчетверо, а по «взаимоотношениям студентов и работодателей» — почти втрое», — рассказали в пресс-службе петербургского вуза.

Топ-500 ведущих университетов мира по трудоустройству выпускников публикуется британской компанией Quacquarelli Symonds с 2015 года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».