В эту субботу открывается один из самых престижных кинофестивалей страны «Послание к человеку». Традиционно старт ему дадут в Петербурге, на Дворцовой площади. А сегодня на пресс-конференции рассказали о главных событиях предстоящего мероприятия.

Самым известным гостем станет Паоло Сорентино. Главную его работу – фильм «Молодость» — покажут в день открытия на Дворцовой, а вот премьеру — картину «Лоро» — представят в рамках специальной программы в кинотеатре «Аврора». Фильм рассказывает о жизни бывшего премьер-министра Италии и крупного бизнесмена Сильвио Берлускони.

Впрочем, по словам одного из организаторов фестиваля, режиссера Алексея Учителя, обратить внимание стоит и на российское кино. Режиссер Виктор Косаковский снял фильм «Акварель» по революционной технологии. Показал его в Венеции, после чего Косаковского позвали в Голливуд. 

Алексей Учитель,кинорежиссер, народный артист России:
«Если обычно 24 кадра в секунду, то здесь 96. Там у него продюсеры американские, стоило огромного труда, чтобы добиться показа в рамках нашего фестиваля. Специальное оборудование установили».

Фестиваль «Послание к человеку» проходит уже в 28-й раз. В этом году свои работы на фестиваль прислали режиссеры из 98 стран, несколько тысяч заявок, но в конкурсную программу вошло только несколько десятков лент. Как всегда на фестивале много номинаций. Кроме художественных фильмов это документальные и короткометражные работы и, конечно, анимация. Фестиваль будет идти до 22 сентября в Москве и Петербурге.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».