Депутаты городского парламента сегодня собрались на внеочередное заседание. Решение провести его во вторник обусловлено предстоящими торжествами по случаю перенесения мощей благоверного князя Александра Невского.

Поменялись сроки проведения заседания, но не повестка. Подробнее расскажет корреспондент Александр Буренин. 

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Городской парламент вышел с каникул, а еще в начале сентября прошли первые чтения бюджета, которые официально называются нулевыми. В главный петербургский финансовый документ еще будет внесено достаточно поправок и изменений. Сегодня, кстати, места хватило не только цифрам, но и праздникам, в прямом смысле. Депутаты предложили внести в календарь новую дату — 5 декабря может стать Днем волонтера». 

Принципиальных возражений не возникло, но как говорится, если волонтеры помогают проводить множество городских праздников, то кто же проведет праздник для самих волонтеров. Главное требование — не просто отметить день в календаре и забыть, а продумать, как можно поощрить представителей этого многочисленного движения. 

АЛЕКСЕЙ КОВАЛЕВ,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Какие мероприятия за бюджетный счет планируются? Есть ли со стороны исполнительной власти орган, который занимается этим вопросом? Есть ли от исполнительной власти предложения соответствующие? Концерт для волонтеров, иные мероприятия, на которые требуются бюджетные средства. Иначе смысла нет включать этот день в наш праздничный календарь».

Новый политический сезон, разумеется, принесет десятки законопроектов и споров об их необходимости. Однако, по словам депутатов, компромисс искать необходимо, используя для этого все возможные формы дискуссии. Например, председатель парламента Вячеслав Макаров провел аналогии с космосом.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания:
«Космические спутники — депутаты — должны покрыть положительными сигналами весь город Санкт-Петербург. Для этого надо чувствовать и боль, и заботы людей, которые тебя окружают. Важно умение каждого депутата довести дело до логического конца». 

Наверняка, долгим и вдумчивым получится разговор о бюджете. Пока документ, от которого зависит функционирование всех сфер городской жизни, проходит нулевые слушания. Поправки коснутся почти всех сфер. Более детально говорить об этом будут через несколько недель, пока депутаты высказывают личное мнение после первого знакомства с цифрами.

ОЛЕГ КАПИТАНОВ,депутат Законодательного собрания:
«Допустим, взять комитет по транспорту. Просят деньги на трамваи, по факту, на трамваи просят больше денег, чем на метро. Что приоритетнее? Понятно, что от трамвая отказываться не стоит, но если взять центр города, там они ходят пока пустые». 

Планируется вернутся к вопросу о торговли возле школ и детских садов. Весной законотворцы запретили продажу энергетиков вблизи образовательных учреждений. В этот раз депутаты решили взяться за вендинговые автоматы. Они есть почти везде, и, по словам парламентариев, родители бьют тревогу. Качество продуктов, которые покупают дети, вызывает вопросы. При этом парламентарии напоминают, что такие же чипсы или лимонад дети могут приобрести и в школьных кафе. Эти проблемы законотворцы намерены решать поэтапно.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».