Первый и пока единственный в России инновационный завод по производству ингредиентов для хлебобулочных изделий открыли в особой экономической зоне «Новоорловская».

Линию запустил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, нажав на красную кнопку. Мощность предприятия 20 тысяч тонн в год. Сырье используется только отечественное.

Георгий Полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:
«Сегодня наша промышленность уверенно вышла но новых индустриальный виток. В прошлом году мы открыли 24 новых производства (обрабатывающих и перерабатывающих). В этом году уже открыли десять, и до конца года планируем открыть еще не менее десяти» [производств]».

Благодаря этим сухим смесям продукция сохраняет свежесть в три раза дольше по сравнению с традиционными способами выпечки, а цена существенно ниже зарубежных аналогов. Завод стал 47-м резидентом особой экономической зоны Ноорловская. Итоги ее развития подвел на пресс-конференции вице-губернатор Сергей Мовчан.

СЕРГЕЙ МОВЧАН,вице-губернатор Петербурга:
«Общий объем инвестиций резидентами составил 35,5 миллиарда рублей. Созданы порядка трех тысяч рабочих мест. По нашим планам это будет не менее десяти тысяч рабочих мест».

Министерство экономического развития России продлило работу особой экономической зоны Петербурга до 2054 года. По расчетам экспертов, со следующего год зона выйдет на самоокупаемость и начнет приносить прибыль.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».