Вице-губернатор Александр Говорунов подвел итоги культурно-деловой миссии Петербурга в Антверпен (Королевство Бельгия) и Роттердам (Королевство Нидерландов).

В Антверпене была подписана «дорожная карта» сотрудничества до 2021 года. До конца 2018 года в нее включат дополнительные темы, которые были озвучены во время переговоров.

Одно из перспективных направлений сотрудничества — развитие Smart City. Делегация из Петербурга побывала в технопарке The Beacon & Start-up Village, где создна крупнейшая в Европе лаборатория интернета вещей. Бельгийские разработчики будут работать со специалистами Петербургского политехнического университета в области информационных технологий в редиме конференц-связи.

Обмен опытом будет проходить между городами и в сфере портовой инфраструктуры. Кроме того, города продолжат взаимодействие в области туризма, сохранения памятников архитектуры, градостроительства, современного искусства, образования и науки, моды и креативной индустрии.

Визит в Антверпен проходил под знаком празднования 60-летия установления связей породненных городов, сообщается на сайте Смольного.

В Нидерландах состоялось четвертое заседание Совета по сотрудничеству между Петербургом и Роттердамом. В частности обсудили взаимодействие портов, развитие городской мобильности, (велосипедного и пешеходного движения), переработку мусора, сотрудничество в области высоких технологий. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».