Центральный выставочный зал Петербурга «Манеж» начал переговоры с известнейшими европейскими музеями. Несколько крупных совместных выставок с Лувром, французским Национальным центром Жоржа Помпиду и другими крупнейшими музеями мирового искусства планируется провести к 2021-2022 годам.

«Крупнейшие музейные институции начинают вести с нами диалог. Речь идет не о ближайшем времени, а о долгосрочной перспективе сотрудничества. Три-четыре года – это типичный срок для подготовки действительно серьезной международной художественной выставки», – рассказал в студии «Города +» директор пространства «Манеж» Павел Пригара.

Основная цель команды «Манежа» – сделать Петербург культурной столицей всего континента. «Границ не существует, воплотимы любые идеи. Поэтому мы привлекаем внимание мировых культурных институций», – отметил Павел Пригара.

«Манеж» – здание с 200-летней историей. Сначала в здании проходили конные тренировки, позже его перестроили в гараж, а сейчас это центральный выставочный зал, который можно трансформировать любимыми способами. 

После трехлетней реставрации «Манеж» открылся в июне 2016 года. Приоритетными на новой площадке стали все формы и виды современного искусства.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: Яндекс.Карты