Вместо первого звонка — построение на плацу. В Академии и Кадетском корпусе Следственного комитета стартовал учебный год. 1 сентября там встретили торжественным митингом.

Поздравить будущих следователей приехали руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Студентов и кадетов приветствовали также старшие товарищи — действующие сотрудники ведомства. Гости пожелали молодым людям терпения и усердия в учебе, ведь профессия следователя — одна из самых трудных.

АЛЕКСАНДР БАСТРЫКИН,председатель Следственного комитета Российской Федерации: 
«Время движется очень быстро. Казалось бы, совсем недавно, вчера, мы открывали филиал нашей Академии на Васильевском острове. И вот сегодня мы приняли четвертый курс в нашу  Академию. Это значит, что совсем скоро в Петербурге сформируется и выйдет в путь на работу новый отряд следователей Следственного комитета Российской Федерации».
ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Вы, дорогие друзья, товарищи, избрали очень сложную, но очень нужную стране и людям профессию, потому что профессия следователя является одной из самых основных в подразделениях, которые занимаются правоохранительной деятельностью. От следователя зависит очень многое».

Санкт-Петербургская академия Следственного комитета основана в 2016 году. Будущие следователи учатся в здании на набережной реки Мойки. В этом году студенты первого года набора уже перешли на четвертый курс. Добавим, что сегодня Александр Бастрыкин вручил губернатору Георгию Полтавченко медаль за содействие Следственному комитету.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».