Несколько лет назад в петербургских школах появилась очень хорошая традиция — вместо покупки цветов в День знаний помогать больным детям. Идея пришла из Москвы — все придумала учительница литературы из обычной средней школы.

 Потом появился флешмоб «Дети вместо цветов», который поддержали благотворительные центры по всей стране. В Петербурге, например, это фонд «Алеша». На его сайте о своем желании потратить деньги на благотворительность вместо цветов заявили более семь тысяч школьников. 

В этом году все рекорды в городе побила школа-технопарк в Кудрово. Сразу шесть классов, а это больше двухсот человек, помогут своим сверстникам.

ИГОРЬ СОЛОВЬЕВ,директор средней образовательной школы «Центр образования Кудрово»: 
«Принято дарить цветы, но, наверное, тот один букет от всех, в котором аккумулируется любовь и уважение детей, наверное, для учителя, это очень важно. Не количество, а качество».
АЛЕКСАНДРА БОРОДИНА,ученица 6 класса: 
«Когда у человека есть деньги, он может их тратить не только на себя, но и помочь другому человеку, нуждающемуся в этом».

По подсчетам благотворительного фонда «Алеша», ежегодно в Петербурге на цветы в День знаний тратится больше 70 миллионов рублей. И это в том случае, если дарить цветы будет только каждый второй школьник. Для детей, нуждающихся в лечении, даже десятая часть этой суммы — серьезная помощь. 

Присоединиться к флешмобу и помочь больным детям может любой желающий. Подводить итоги акции ко Дню знаний благотворительные фонды будут не раньше 5 сентября. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».