Сегодня Петербург вместе со всей страной отмечает День знаний. 1 сентября в городе открываются пять новых школ и одиннадцать детских садов. Первый звонок в жизни первоклассников школы №428 Приморского района прозвенел вот так.

Первый день учебного года начался, конечно же, с праздничной линейки. Первоклассников приехал поздравить Георгий Полтавченко. Губернатор отметил, что, по традиции, новый учебный год открывают в новой школе. 

Он осмотрел учебное заведение — спортзал, столовую, два бассейна и надувной планетарий. Эта новинка в петербургских школах — копия большого московского планетария, только в миниатюре. Там дети будут заниматься по 20 минут в неделю по специальным развивающим программам.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Мы стараемся сегодня сделать школы наши не просто объектами, где дети получают образование, мы делаем из них научно-познавательные центры. Более четырехсот отделений дополнительного образования создано на базе наших школ, дети и после уроков смогут получать дополнительные навыки, знания, заниматься спортом».

После осмотра школы Георгий Полтавченко открыл праздничную линейку, пожелал детям хороших впечатлений и успехов. Первоклассники читали стихи и очень волновались. Кто-то искал глазами родителей, кто-то радовался, но были и те, кто грустил в этот день.

ЮЛИЯ ГЛАЗУНОВА,ученияца 1 «А» класса школы №428:
«Долго готовились с мамой, везде искали, где купить форму, туфли и, наконец, подготовились».

После праздничной линейки ученики и педагоги загадали желания, отпустив в небо воздушные шары.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».