Президент Путин поручил до 10 сентября рассмотреть возможность введения налогового вычета за расходы на физкультурно-оздоровительные услуги. Льгота может быть введена на собственные занятия и занятия детей.

Задача — к 2024 году довести число россиян, постоянно занимающихся спортом, до 55 процентов. Часть экспертов такой подход поддерживают

Юлия Комбарова,директор юридического бюро:
«Речь не идет о товарах, речь не идет о спортинвентаре. Скорее всего, речь идет исключительно о спортивных абонементах, о занятиях в спортивных секциях и об оказании именно физкультурных услуг. Это будет сделано в соответствии с другими социальными вычетами, и мы можем предполагать, что и суммы, наверное, налогового вычета будут идентичные, то есть не превышать 120 000 рублей».

Налоговый вычет вряд ли станет стимулом для покупки билета в фитнес-клуб, но такая льгота в стране работает. При покупке квартиры можно вернуть до 260 тысяч рублей, за лечение и собственное образование — до 120 тысяч, за обучение детей можно вернуть на свой счет до 50 тысяч, уплаченных государству в виде налогов.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях».