Больше всего прибыли от всех сувениров чемпионата мира, в казну города принесли официальный мяч ФИФА и главный символ мундиаля Забивака. Покупали их в основном иностранцы.

В медиацентре правительства города подвели экономические итоги главного события лета. До 60 процентов увеличился оборот ресторанов и магазинов, находящихся в центре города. Главный эффект, по словам специалистов, город ощутит позже, в течении этого года. 

ЭЛЬГИЗ КАЧАЕВ,председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга:
«Экономике города чемпионат мира принес дополнительные доходы. Я думаю наш комитет финансов, когда подведет итоги за полугодие или за девять месяцев, наверное, мы это почувствуем в цифрах уже более конкретно. Потому что малый бизнес платит очень много прямых налогов».

Выросли рейтинги многих заведений и отелей в интернете, ожидается увеличение туристического потока. Главное, что удалось наладить диалог между властью и бизнесом, все требования правительства рестораны и кафе выполнили, выдержали проверки, повысили уровень обслуживания, при этом сделали это не в ущерб себе и не нарушая закона.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях» и в Instagram.