Для индустрии это главное ежегодное событие. Проект объединяет около 15 тысяч владельцев лошадей, производителей товаров и специалистов отрасли. На выставке работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова.

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:

«Главная конная выставка страны стартовала более часа назад в «Экспофоруме». Здесь собрались любители и владельцы самых красивых, как они говорят, животных в мире.

В этот раз свои красоты и мощь готовы показать больше 20 лошадей 30 пород. С некоторыми гостями мы уже успели познакомиться. Например, прямо на входе «Экспофорума» гостей приветствует уникальная черкесская порода. Этих животных привезли из Кабардино-Балкарии. Путь занял около трех дней. Лошади, конечно, устали. Но сейчас они в форме и приветствуют гостей выставки.

Кроме того, на «Иппосфере» этого года обещают показать уникального жеребца Гулливера. Это карликовый пони, который претендует на звание самой маленькой лошади в мире. Мы его пока не видели.

Как говорят организаторы «Иппосферы», все больше и больше людей хотят увидеть животных на этой площадке. И без преувеличения может сказать, что уже в первый день здесь тысячи зрителей».

ОЛЬГА ОСТРОВЕРХАЯ,организатор выставки «Иппосфера-2018»:
«Преданность, любовь, взаимопонимание, красота, грациозность — это все о лошади не зря. Это, наверное, самое древнее животное, прирученное человеком, которое идет с нами по жизни уже много тысячелетий».
ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:
«Также в рамках выставки пройдут соревнования по вольтижировке, выездке и конкуру. Кстати, сегодня организаторы объявили приятную для спортсменов новость: международные соревнования по конкуру в ближайшие пять лет будут проходить в «Экспофоруме».

Сама же «Иппосфера» продлится три дня, до 12 августа».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях» и в Instagram.