Американское издание Politico опубликовало материал, в котором, как утверждаются содержатся детали о конкретных инициативах, представленных Владимиром Путиным на встрече с Дональдом Трампов в Хельсинки.

В частности, речь идет о работе по ядерному разоружению и контролю над вооружениями. В документе, обозначенном как «Диалог по вопросам контроля над вооружениями» предлагается продлить на 5 лет российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, кроме того, содержится инициатива отказаться от размещения оружия в космосе.

Кроме того, меморандум описывает положения, связанные с ситуацией в Восточной Европе и в Сирии. Американских партнеров призывают принять меры, чтобы предотвратить инциденты при проведении военной деятельности в Европе.

По информации Politico, первыми шагами по реализации положений меморандума должны стать консультации на экспертном уровне с участием заместитель руководителей внешнеполитических ведомств двух стран.

В Москве опубликованную американским СМИ информацию не комментировали, Белый дом, в свою очередь, опроверг наличие каких-либо согласованных двумя сторонами письменных договоренностей.

Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась в Хельсинки 16 июля. По итогам переговоров состоялась совместная пресс-конференция глав государств. После брифинга эксперты во всем мире оценили уверенное положение в переговорах Владимира Путина, Дональд Трамп на родине подвергся резкой критике за якобы слабую позицию в диалоге с российским лидером.

Читайте телеканал «Санкт-Петербург» в «Яндекс.Новостях».