Поврежденное изображение ангела на фасаде дома 1 по Ропшинской улице восстановлено.

Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в своем Facebook. По его словам, для устранения неумышленного вандализма потребовались усилия комитета по охране памятников, жилищного комитета и администрации Петроградского района.

«Неприятную ситуацию с проткнутым барельефом ангела на фасаде исторического здания по ул.Ропшинской,1 удалось исправить. Крепеж водосточной трубы, которую заменили в рамках программы капремонта МКД, теперь размещен ниже барельефа», — написал Албин.

Вице-губернатор также поблагодарил активных петербуржцев, которые обратили внимание на произошедшее, а также сообщил, что все исторические фасады Петроградского района теперь может ожидать проверка.

Инцидент с фасадом дома 1 по Ропшинской улице произошел накануне. Очевидцы опубликовали в интернете видеозапись, на которой рабочий, устанавливая новую водосточную трубу, просверливает отверстие прямо в барельефе с изображением ангела.

Здание по адресу Ропшинская ул., 1 не имеет статуса памятника, но относится к числу исторических зданий. Таким образом, по закону Санкт-Петербурга, на архитектурное решение фасада дома распространяются требования режима охранной зоны.

Читайте телеканал «Санкт-Петербург» в «Яндекс.Новостях».

Подписывайтесь на нас в Instagram

Фото: Игорь Албин / Facebook