В будущее с пессимизмом, оказывается, россияне смотрят. Это выяснили социологи «Левада-центра». 30% россиян не верят в рост российской экономики и, как следствие, в улучшение своего материального состояния.

Еще в мае пессимистов было меньше аж на девять процентов. Одна из причин негативного настроя — увеличение налогов. Несмотря на это, почти половина опрошенных не ожидает изменения своего уровня жизни. А что думают петербуржцы, стало интересно нам.

— А у вас есть какие-то ожидания на этот год, может зарплата вырастет?

— У нас ожидания на то, что я завтра поем, а также дети наши поедят и, собственно, говоря все ожидания на этом оканчиваются.
 
— Может пенсия поднимется наконец, вряд ли. На это уже мы не надеемся. У нас всегда положительные ожидания, но, к сожалению, они не всегда сбываются.

— Я думаю, что социальная жизнь наладится и станет лучше, чем была раньше, зарплата вырастет, конечно, и возможности купить недвижимость, я думаю, будет у всех предостаточно.

— Я думаю, что будет падать, а чтобы росли, чтобы люди были честные, в первую очередь. 

— Привести меня к власти.

— Олигархов надо тряхануть.

— Куда же ей расти в такой политической обстановке нашей страны, нет, конечно.

— Российская экономика в этом году, ну, есть прогнозы, что произойдут положительные изменения, конечно, верим в это.

— Пенсионный возраст обещают добавить, работы будет больше, оптимистично относимся.

— Нужны экономические реформы, однозначно. Нужно менять налоговую политику, у нас сейчас очень сильно облагается бизнес налогом. Нет возможности развиваться и приносить деньги в копилку страны.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях».