Самое сильное падение рубля с начала апреля. Причина — в том, что американский конгресс готовит новые экономические ограничения против России. Об этом узнал сегодня «Коммерсант».

Документ запрещает нашим госбанкам проводить денежные операции в США. И вот на таких новостях акции Сбербанка сегодня показывают минимум с весны — падают они на 5 процентов. 

Фиксируют на рынке и незначительное снижение и акций ВТБ. 

Новый санкционный проект запрещает покупать российские облигации американским инвесторам. Кроме того, авторы документа предлагают искать активы Владимира Путина. 

Новый документ, если и повлияет на российскую экономику, то незначительно, считают аналитики. 

Валерий Безуглов,аналитик ИК «Фридом Финанс»:  
«Ситуация действительно неприятная, ничего хорошего в ней нет. Тем не менее она не фатальна. Она не фатальна за счет того, что ограничение на новый вид долга снизит некоторые возможности в заимствованиях. Тем не менее внутри страны есть пенсионные фонды, которые могут вполне заполнить эту ситуацию со стороны ухода нерезидентов».

Не мог и рубль не отреагировать на такие новости. Сегодня доллар на торгах достигал отметки 65 рублей. Плюс 1,5 рубля за день. Однако здесь инвесторы успокаивают, что падение национальной валюты скорее рефлексивное. Реальных экономических обоснований такой динамики сегодня нет. И стоит напомнить, что в апреле этого года, когда в СМИ появились новости об очередных санкций, рубль так же потерял позиции на короткий срок, но потом все отыграл.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».