Совет управляющих американской киноакадемии решил ввести новую номинацию на «Оскаре», сократить время церемонии и изменить сроки проведения.

В премии появится новая номинация – «Лучший популярный фильм». В новой категории будут представлены самые выдающиеся массовые картины года, сообщает издание IndieWire. Теперь за право получить «Оскар» смогут побороться такие фильмы как «Черная пантера» или «Человек паук», которые раньше могли претендовать только на приз за лучшие спецэффекты.

Эксперты считают, что это увеличит зрительскую аудиторию кинопремии и поднимет рейтинги, которые достигли исторической минимальной отметки с тех пор, как за звание «Лучшего фильма» стали бороться десять картин вместо пяти.

Наименее популярные номинации теперь не будут транслировать по телевизору. Это сократит время церемонии до трех часов. Всего «Оскар» выбирает лучших в 24 категориях от самого выдающегося фильма года до грима персонажей (последняя номинация, которую ввели в 1982 году).

Время церемонии постоянно сдвигается, чтобы опередить другие кинопремии. В первые годы «Оскар» проводили в мае, затем премию сдвинули на апрель, март, а сейчас традиционно лучшие фильмы выбирают в феврале. В 2019 году премия пройдет 24 февраля, а в 2020 году церемония намечена на 9 февраля.

Подписывайтесь на страницу телеканала «Санкт-Петербург» в Instagram.