В Петербурге сегодня вспоминают Александра Блока. Поэт ушел из жизни 93 года назад. Начались памятные мероприятия в районе Коломны с экскурсии по так называемым блоковским местам. Также поклонники творчества поэта посетили Литераторские мостки, где покоится классик русского символизма. Репортаж Татьяны Самсоновой.

Татьяна Самсонова,корреспондент:
«Дом номер 57 по улице Декабристов. Здесь последние девять лет жизни провел Александр Блок. Сейчас в одной из квартир располагается музей, посвященный жизни и творчеству поэта. Экспозицию открыли к столетию со дня его рождения».

Столовая, комната, кабинет — обстановка сохранилась практически полностью. Здесь личные вещи поэта, переданные хранителями Пушкинского дома, фотографии его родных, книги. Именно в этих стенах Блок написал большинство своих произведений.

Анна Гарегина,экскурсовод музея-квартиры Александра Блока:
«Первое здесь написано стихотворение «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека». Здесь же создавалась поэма «Двенадцать», поэма «Соловьиный сад», драма «Роза и крест», многие циклы стихов».

Кроме мемориального музея поклонники творчества Александра Блока в день памяти посещают и его могилу. Еще при жизни поэт описал свое погребение и настоял на простом белом кресте. Сюда и приходят люди. Но останков Блока на Смоленском кладбище сейчас нет. В сорок четвертом его перезахоронили на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Анна Гарегина,экскурсовод музея-квартиры Александра Блока:
«Для многих кладбище — явление смущающее, неприятное, но по сути это от слова «клад», это тот клад, к которому мы припадаем, от которого мы черпаем силы. И это правда так, по нашим ощущениям многолетним, это такая давняя петербургская традиция».

Александр Блок ушел из жизни в возрасте сорока лет. Он писал о любви, Родине, о Петербурге.

Наталья Решетова,житель Санкт-Петербурга:
«Мне близки стихи Александра Блока, к ним возвращаешься, их читаешь, все зависит, наверное, от настроения, и в его стихах даже находишь отклик на свои какие-то проблемы».

Ежегодно кроме экскурсий в Петербурге устраивают различные выставки и литературные вечера, посвященные Блоку, где читают стихи и каждый раз открывают что-то новое в его биографии.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников в «Яндекс.Новостях».